Coxim/MS, Quarta-Feira, 17 de Agosto de 2022 |
27˚
(67) 3042-4141
Esporte
Domingo, 05 de Junho de 2022, 09h:12
Tamanho do texto A - A+

MS recebe Brasileiro de Basquetebol em Cadeira de Rodas

As disputas vão ocorrer de 8 a 12 de junho

Iury de Oliveira
Capital News

Divulgação/CBBC

MS recebe Campeonato Brasileiro de Basquetebol em Cadeira de Rodas

Mato Grosso do Sul vai sediar o Campeonato Brasileiro de Basquetebol em Cadeira de Rodas Masculino - Terceira Divisão, realizado pela Confederação Brasileira de Basquetebol em Cadeira de Rodas (CBBC). As disputas vão ocorrer de 8 a 12 de junho, no Ginásio Poliesportivo Avelino dos Reis (Guanandizão), em Campo Grande e será aberto ao público.

 

A cerimônia de abertura será realizada no dia 8 de junho (quarta-feira), às 20 horas, no ginásio, com a presença das delegações e autoridades.

 

Além de Mato Grosso do Sul, outras sete unidades federativas terão representantes no Brasileiro: Paraíba, Amapá, Distrito Federal, Paraná, Pará, São Paulo e Rio de Janeiro.

 

Mato Grosso do Sul será representado pela equipe Associação Supera Sidrolandense de Pessoa com Deficiência (Assiped)/Pantanal Sobre Rodas, treinada por Belquice Falcão. “A expectativa de todos está bem alta, porque os atletas ficaram durante toda a pandemia sem competir”, declara Belquice. “Nos dedicamos bastante aos treinamentos, para representar nosso estado com excelência”, destaca a técnica.

 

Confira abaixo a tabela de jogos do Campeonato Brasileiro de Basquetebol em Cadeira de Rodas Masculino - Terceira Divisão:

 

Fase classificatória

 

08/06 - Quarta-feira

 

08h - Grupo A: All Star Rodas Belém (PA) X ADDSG/Navebrás/Nova Escola (RJ)

 

10h - Grupo B: ADFAP (AP) X Brasília Raptors Basquete (DF)

 

15h - Grupo A: GAADIN (SP) X Leões/SMEJ/Castro (PR)

 

20h - Abertura

 

21h - Grupo B: ASSIPED/Pantanal Sobre Rodas (MS) X AAPD (PB)

 

09/06 - Quinta-feira

 

08h -  Grupo A: Leões/SMEJ/Castro (PR) X All Star Rodas Belém (PA)

 

10h - Grupo A: ADDSG/Navebrás/Nova Escola (RJ) X GAADIN (SP)

 

15h - Grupo B: Brasília Raptors Basquete (DF) X AAPD (PB)

 

17h - Grupo B: ASSIPED/Pantanal Sobre Rodas (MS) X ADFAP (AP)

 

10/06 - Sexta-feira

 

08h - Grupo A: ADDSG/Navebrás/Nova Escola (RJ) X Leões/SMEJ/Castro (PR)

 

10h - Grupo A:  All Star Rodas Belém (PA) X GAADIN (SP)

 

15h - Grupo B: ADFAP (AP) X AAPD (PB)

 

17h - Grupo B: Brasília Raptors Basquete (DF) X ASSIPED/Pantanal Sobre Rodas (MS)

 

Semifinais, finais e disputas

 

11/06 - Sábado

 

09h - Primeiro colocado do Grupo A X Segundo colocado do Grupo B

 

11h - Primeiro colocado no Grupo B X Segundo colocado no Grupo A

 

15h30 - Cruzamento 5° a 8°: Terceiro colocado no Grupo A X Quarto colocado no Grupo B

 

17h30 - Cruzamento 5° a 8°: Terceiro colocado no Grupo B X Quarto colocado no Grupo A

 

12/06 - Domingo

 

08h - Disputa do 3° lugar: Perdedor da primeira semifinal X Perdedor da segunda semifinal

 

10h - Final: Vencedor da primeira semifinal X Vencedor da segunda semifinal

 

 

NENHUM COMENTÁRIO

Clique aqui para "COMENTAR ESTA NOTÍCIA" e seja o primeiro a comentar!
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro!

LEIA MAIS SOBRE ESSE ASSUNTO

Trinix